В реабилитационном центре «Холмы» начинает работу «Школа пациентов»
С 14 мая в МРЦ «Холмы» начинаются лекции для пациентов и их родственников, а также помощников по уходу. Проект «Школа пациентов» создан для тех, кто хочет лучше понимать процесс реабилитации и получать ответы на сложные вопросы в доверительной атмосфере.
Это цикл коротких открытых лекций (по 45 минут), которые проводят медицинские психологи центра. Основная цель − простым языком, без сложной терминологии рассказать о важных аспектах восстановления после травм, операций, инсультов, инфарктов и других тяжелых состояний.
Формат предполагает живое общение: участники могут не только слушать, но и задавать вопросы, делиться опытом, получать поддержку.
Темы лекций
Темы сформулированы на основе реальных вопросов пациентов и их семей. Среди них:
- Как устроена эффективная реабилитация? Почему сначала откат назад – это норма, а насильственный оптимизм вредит? Почему иногда «ничего не происходит» и когда стоит ждать первых результатов?
- Закон «кислородной маски» для родственника. Почему ухаживающий родственник – не робот? Как разрешить себе «побыть эгоистом» и не сгореть в чувстве долга? И куда девать злость, которая вдруг появляется к тому, кого любишь больше жизни?
- Когнитивные тренировки дома: 10 игр на салфетках. Для неврологических пациентов и их уставших близких. Покажем, как превратить скучные упражнения в азартные занятия.
- Ошибки, которые останавливают прогресс в реабилитации: где грань между помощью и гиперопекой, как не переругаться всей семьей в поисках баланса.
- Другие темы по запросу участников.
Посещение «Школы пациентов» − бесплатное. Это часть реабилитационной философии центра и ещё один шаг к тому, чтобы каждый пациент чувствовал поддержку и понимал: здесь помогают не только телу, но и духу.